Многие группы остаются активными в социальной сети, несмотря на частичные репрессии

Facebook заявил, что позволит группам на своей платформе организовывать протесты против социального дистанцирования, если протестующие планируют соблюдать правила социального дистанцирования.

В последние дни в США возникли протесты в нарушение мер по ограничению распространения, направленных на сдерживание распространения коронавируса . Многие из демонстраций были организованы с помощью групп в Facebook, некоторые из которых насчитывают более 70 000 участников.

Группы испытали всплеск популярности с прошлой недели после того, как президент Дональд Трамп призвал «ОСВОБОДИТЬ» три государства, отменив строгие правила заключения.

«Сохрани свою великую вторую поправку», – написал он в Твиттере. “Он находится в осаде”.

Руководящие принципы социального дистанцирования в США гласят, что люди должны находиться на расстоянии не менее шести футов (1,8 м) друг от друга. Несмотря на это, сотни людей проигнорировали такие меры предосторожности, собравшись в понедельник в Гаррисберге, штат Пенсильвания, в знак протеста против порядка пребывания в штате по всему штату.

Facebook закрыл другие группы, планирующие протесты в Калифорнии, Небраске и Нью-Джерси, однако десятки подобных групп остаются активными.

Этот шаг возмутил консервативных фигур, таких как Дональд Трамп Джуниор, который утверждал, что он идет вразрез с Первой поправкой, введенной для защиты свободы слова и права на протест.

«Почему Facebook сговаривается с правительствами штатов, чтобы подавить свободу слова людей», – написал Трамп младший. «Независимо от того, что вы думаете о блокировках или протестах против них, это пугающее и тревожное правительство направило закрытие прав 1-й Поправки людей. Очень опасно!»

Пресс-секретарь Facebook заявил  The Independent  в понедельник, что он будет соблюдать правительственные правила, заявив: «События, не поддающиеся руководству правительства по социальному дистанцированию, не допускаются на Facebook».

На запрос о комментариях правительств штатов, с которыми он беседовал, ответ был не сразу.

На прошлой неделе технический гигант заявил, что будет нацелен на пользователей, которые распространяют дезинформацию и участвуют в теориях заговора, касающихся пандемии коронавируса в его социальной сети.

Любой, кто публикует ложное или опасное содержание, будет направлен на официальную информацию Всемирной организации здравоохранения, которая опровергает необоснованные претензии.

Когда его спросили в понедельник о том, что он думает о том, что Facebook используется для организации акций протеста, чтобы игнорировать введенные государством ограничения, генеральный директор Марк Цукерберг сказал, что это «классифицируется как вредная дезинформация», и что такие группы были уничтожены.

«В то же время важно, чтобы люди могли обсуждать политику, поэтому есть линия на это», – сказал он «Доброе утро, Америка». «Больше, чем обычный политический дискурс, я думаю, что многие вещи, которые люди говорят о чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, подобной этой, могут быть классифицированы как вредная дезинформация».

Переведено с ресурса – The Independent

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь