Зависимость от видеоигр реальна? Именно этот вопрос задавали исследователи из Университета имени Бригама Янга (BYU) в Соединенных Штатах в рамках самого длинного исследования, когда-либо проводившегося по этому вопросу. Ученые проанализировали симптомы и траектории зависимости в электронных играх в течение шести лет, от подросткового возраста до ранней взрослой жизни.

Исследование, опубликованное в журнале «Психология развития» Американской психологической ассоциации, определяет долю людей, подверженных зависимости от видеоигр. Ученые обнаружили, что для 90% геймеров электронные игры – это просто веселое времяпрепровождение, не наносящее вреда и не представляющее негативных последствий в течение длительного времени.

Однако 10% людей могут стать действительно зависимыми от электронных игр с долгосрочными последствиями для психического, социального и поведенческого здоровья. Зависимость характеризуется чрезмерным временем, затрачиваемым на игры в видеоигры, трудностями с прекращением игры и прерыванием других здоровых занятий из-за игр.

Результаты поиска BYU В
течение шести лет 385 пользователей видеоигр в период перехода к зрелости отвечали на несколько анкет один раз в год. Целью вопросов было измерить такие симптомы, как депрессия, беспокойство, агрессия, преступность, сочувствие, коммуникабельность, застенчивость. Кроме того, анкеты были направлены на выявление уровней сенсорной реактивности, финансового стресса и проблематичного использования мобильных телефонов.

Были обнаружены две основные характеристики наркоманов в электронных играх: быть мужчиной и иметь низкий уровень общительности. Более высокий уровень просоциального поведения или добровольного поведения, предназначенного для пользы другого человека, как правило, был защитным фактором против симптомов зависимости.

В дополнение к этим характеристикам, исследование также обнаружило три различных траектории зависимости от видеоигр. Низкий уровень зависимости был обнаружен у 72% опрошенных подростков. Еще 18% имели умеренные симптомы в течение всего исследования, и только у 10% подростков отмечался повышенный и вызывающий беспокойство уровень зависимости.

Деконструкция стереотипа
В исследовании также был разрушен стереотип игроков, которые живут в подвале своих родителей, не в состоянии обеспечить себя финансово или получить работу из-за привязанности к электронным играм.

По крайней мере, в случае людей, которые участвовали в этом исследовании, геймеры, зависимые от видеоигр, кажутся финансово стабильными и имеют профессиональное развитие, эквивалентное тем, кто не зависим.

Последствия зависимости от видеоигр
. 10% подростков с высокой степенью зависимости имели более высокие уровни депрессии, агрессии, стеснительности, проблематичного использования мобильного телефона и тревоги, чем непатологическая группа, даже при контроле начальных уровней многих из них. симптомы.

В начале все опрошенные подростки продемонстрировали, что они одинаковы по всем этим переменным, что говорит о том, что использование электронных игр могло иметь решающее значение для получения отрицательных результатов в течение периода исследования.

Лечение наркомании
Зависимость от электронных игр уже была классифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как заболевание. В некоторых странах, таких как Великобритания, есть частные клиники для лечения этого расстройства. В Южной Корее, Японии и Китае правительства создали устройства для ограничения чрезмерного использования игр.

В Сан-Паулу Программа технологических зависимостей Психиатрического института больницы das Clínicas уже обслужила 400 пациентов за 11 лет своего существования. Лечение длится четыре с половиной месяца, с сеансами психотерапии и может включать в себя лекарства от болезней депрессии или биполярного расстройства.

Переведено с ресурса – www.somagnews.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь